II Межрегиональный форум «Комплексная реабилитация инвалидов по зрению. Проблемы и перспективы»

Мы хотим изменить мир!

8 июня 2021


С 28 июня по 1 июля 2021 года на базе Бийского филиала ЦРС ВОС пройдет II Межрегиональный форум «Комплексная реабилитация инвалидов по зрению. Проблемы и перспективы».
Межрегиональный форум «Комплексная реабилитация инвалидов по зрению. Проблемы и перспективы» (далее – Форум) проводится Бийским филиалом ЦРС ВОС второй раз и призван наладить диалог специалистов, работающих с инвалидами по зрению в системе Всероссийского общества слепых, органов власти всех уровней и всех заинтересованных лиц по вопросам реабилитации инвалидов по зрению, их профессионального обучения и трудоустройства, социокультурной реабилитации. Соорганизаторами Форума выступили Всероссийское общество слепых и Ресурсный учебно-методический центр  по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Новосибирского государственного технического университета.
В Форуме примут участие вице-президент ВОС В.В. Сипкин,  руководители и специалисты аппарата управления ВОС, и. о. ректора Санкт-Петербургского института усовершенствования врачей-экспертов» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации О.Н. Владимирова,  руководитель программы «Особый взгляд» Благотворительного фонда «Культура, наука и спорт» К. Дмитриева, президент АНО «Центр внедрения и развития инклюзивных технологий» Ю. В. Шумова, представители Ресурсных учебно-методических центров высшего и среднего профессионального образования, представители региональных учреждений и ведомств социальной защиты из Алтайского, Пермского,  Хабаровского края, Кемеровской, Новосибирской области,  руководители и специалисты региональных организаций ВОС Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов, представители учреждений ВОС и других социально ориентированных некоммерческих организаций.  
Основными целями и задачами Форума являются:
- обсуждение новых подходов к развитию системы комплексной реабилитации инвалидов по зрению;
- трансляция лучших региональных реабилитационных практик;
- определение перспективных направлений и форм профессиональной подготовки инвалидов по зрению;
- информационно-методическое сопровождение реабилитационной работы с инвалидами по зрению на межрегиональном уровне;
- привлечение внимания общественности к проблемам людей с инвалидностью и формирование позитивного общественного мнения об инвалидах по зрению;
- привлечение внимания СМИ к проблемам инвалидов по зрению.

В рамках Форума в формате круглого стола пройдет обсуждение вопросов комплексной реабилитации инвалидов по зрению, в том числе в условиях пандемии коронавирусной инфекции, будет организована работа тематических секций. В ходе обсуждения будут затронуты вопросы развития системы комплексной реабилитации инвалидов по зрению в Российской Федерации, определены приоритетные направления и формы организации реабилитационной работы и  профессионального образования  инвалидов по зрению, в том числе с применением дистанционных форматов, будут освещены некоторые вопросы информационно-методического сопровождения реабилитационной работы с инвалидами по зрению, вопросы трудоустройства и сохранения рабочих мест для инвалидов по зрению, и другие вопросы.

Форум пройдет очно на базе Бийского филиала ЦРС ВОС с организацией трансляции в сети Интернет.

По вопросам участия и регистрации обращаться:
Бийский филиал ЦРС ВОС
659330, Алтайский край, г. Бийск, пер. Красноярский, 87
Елена Ивановна Плотникова
+7 (3854) 472267
crsnaumova@mail.ru

Вернуться к списку