МЕЖДУНАРОДНАЯ ON-LINE КОНФЕРЕНЦИЯ «Доступность высшего образования для лиц с ограниченными возможностями здоровья».

Мы хотим изменить мир!

26 февраля 2021

25 февраля  Ресурсный  учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья  здоровья  НГТУ НЭТИ принял участие в  VI МЕЖДУНАРОДНОЙ ON-LINE КОНФЕРЕНЦИИ «Доступность высшего образования для лиц с ограниченными возможностями здоровья».
С 2015 года количество российских  студентов с инвалидностью увеличилось вдвое,  в связи с чем вопрос  развития высшего  инклюзивного образования  является очень актуальным для многих вузов.
Онлайн-конференция стала площадкой для определения проблем и трансляции лучших практик в области инклюзивного высшего образования. Участники конференции поделились опытом  проведения профориентационной    работы, использования ассистивных технологий,  обсудили  современные инструменты  содействия трудоустройству выпускников с инвалидностью в период сложной эпидемиологический ситуациию
В работе приняли  участие педагоги, студенты и специалисты, развивающие практику инклюзивного образования в регионах Российской Федерации, Монголии, ДНР и Сербии: преподаватели ВУЗов, магистранты, решающие проблемы образования, социокультурной реабилитации и психолого-педагогического сопровождения лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.
Директор Института социальных технологий НГТУ НЭТИ Осьмук Людмила Алексеевна выступила с докладом «Коммуникативные практики глухих в инклюзивном пространстве университета».
Руководитель Центра инклюзивного сопровождения НГТУ  Можейкина Людмила Борисовна поделилась опытом содействия трудоустройству выпускников с инвалидностью посредством обучающего онлайн – курса.
Отметим, что конференция состоялась на базе Регионального центра инклюзивного образования Забайкальского государственного университета, г. Чита.

Вернуться к списку