Общероссийская смена по инклюзивному волонтерству и туризму

11 апреля 2022

Сеть ресурсных учебно-методических центров по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ приглашает студентов на общероссийскую смену по инклюзивному волонтерству и туризму в Пятигорске.

С 19 сентября по 23 сентября 2022г в Пятигорске пройдет общероссийская смена по инклюзивному волонтерству и туризму, в ходе которой планируется подготовить 300 инклюзивных волонтеров

Программа смены включит в себя мотивационные, социально-психологические тренинги, а так же мероприятия, направленные на повышение навыков социального предпринимательства и знаний в области инклюзивной культуры.
Обязательным условием для участия является прохождение дополнительной образовательной программы «Волонтерская деятельность в инклюзивной среде» в объеме 36 часов в дистанционном формате. Обучающимся, успешно освоившим данную программу, будет выдан сертификат о прохождении обучения по дополнительной образовательной программе установленного образца.
Далее в результате конкурсного отбора будут определены участники смены, которые отправятся на пятидневный интенсив в Пятигорск.
Конкурсный отбор будет проходить по следующим критериям:

−    оценка портфолио волонтера – 0-25 баллов;
наличие опыта волонтерской деятельности – 0-5 баллов;
участие в волонтёрских объединениях – 0-5 баллов;
масштабность опыта (всероссийский и международный уровень) – 0-5 баллов;
системность волонтерской деятельности – 0-5 баллов;
освещение в СМИ и социальных сетях – 0-5 баллов.
−    оценка мотивационного письма – 0-25 баллов:
логика изложения – 0-5 баллов;
лаконичность – 0-5 баллов;
уникальность – 0-5 баллов;
изложение субъективной оценки – 0-5 баллов;
готовность к добровольческой деятельности – 0-5 баллов.
−    оценка видеопрезентации «Кто такой инклюзивный волонтер?» - 0-25 баллов:
глубина раскрытия темы – 0-5 баллов;
навыки коммуникации и самопрезентации – 0-5 баллов;
креативность – 0-5 баллов;
ИКТ навыки – 0-5 баллов;
эстетика оформления - 0-5 баллов;
−    оценка навыков самоорганизации, своевременности выполнения заданий при освоении ДОП – 0-25 баллов.
Пройти программу «Волонтерская деятельность в инклюзивной среде» необходимо в срок до 22 апреля 2022г.
Принять участие в смене могут в том числе и студенты с инвалидностью и ОВЗ.
Мероприятие поводится при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Контактное лицо:
Березюк Ирина Сергеевна,