Переводчики русского жестового языка НГТУ обучат около 50 школьников русскому жестовому языку.

Мы хотим изменить мир!

4 марта 2022

Переводчики  русского жестового языка  НГТУ  обучат около 50 школьников  русскому жестовому языку.
В рамках реализации проекта  «Школа инклюзивного общения» с  начала марта на базе Центральной  городской  детская библиотеки  им. А. П. Гайдара проходят занятия по русскому жестовому языку для новосибирских школьников.
Проект «Школа инклюзивного общения» - победитель грантового конкурса «Новая роль библиотек в образовании» Благотворительного Фонда Михаила Прохорова.
Отсутствие специальных знаний и психологические барьеры мешают нормальному взаимодействию между людьми с инвалидностью и с так называемой «нормой» здоровья. Проект «Школа инклюзивного общения» направлен на решение проблем интеграции и социальной адаптации инвалидов. Однако, в отличие от других проектов подобной направленности, «Школа инклюзивного общения» предполагает решение проблемы не «изнутри», а «снаружи», ведь проект ориентирован на работу с детьми с нормой здоровья.
Поскольку охватить все категории инвалидности сразу – задача слишком объемная, проект «Школа инклюзивного общения» предполагает изучение каналов коммуникации с глухими и слабослышащими людьми.
Участники проекта, ученики 8-11 классов общеобразовательных школ, получат первичные навыки и знания в области русского жестового языка  от специалистов Лаборатории РЖЯ языка Центра инклюзивного сопровождения НГТУ.
«Школа инклюзивного общения»  продолжит свою работу до конца июня 2022года.
Фонд Михаила Прохорова был создан в 2004 году, его главная цель - системная поддержка культуры российских регионов, их интеграция в общемировое культурное пространство, повышение интеллектуального уровня и творческого потенциала местных сообществ.

Вернуться к списку