Проект «Говори вслух» продолжает свою работу

Мы хотим изменить мир!

26 января 2023

С 16 января в  НГТУ возобновились занятия по слухоречевой работе с глухими и слабослышащими студентами в рамках реализации проекта «Говори вслух».
Основная идея проекта — решение проблемы доступности информационной среды в условиях инклюзивного профессионального образования для лиц, имеющих нарушения слуха и осваивающих программы высшего и среднего профессионального образования.
С октября по декабрь 2022 года сурдопедагогами Института социальных технологий  было проведено 168 академических часов индивидуальных и групповых занятий с участниками проекта.
В целом,  в  рамках первого года реализации проекта, согласно разработанной программе интерактивного слухоречевого практикума, запланировано 540 академических часов интерактивных занятий в рамках слухоречевого практикума, из них 270 часов индивидуальной работы и 270 часов групповой работы.
Структура занятий по слухоречевой работе включают в себя все компоненты слухоречевой работы: чтение с лица, речевую работу (технику речи) и слуховую работу.  Занятия проводятся с учетом слухоречевых возможностей участников.
«Как известно, в НГТУ обучается большое число студентов с нарушением слуха, поэтому своевременность и значимость реализации практик, направленных на развитие их коммуникационных возможностей, не вызывает сомнений. Мы знали, что занятия по слухоречевой работе будут востребованы среди студентов с нарушением слуха, но не думали, что настолько. В проекте принимают участие 65 студентов с нарушением слуха из 5-ти ссузов и вузов нашего города, тогда как планировалось, что в рамках первого года реализации проекта примут участие 50 человек», - пояснила Старикова Евгения, начальник отдела профориентации, ассистивного и постдипломного сопровождения Центра инклюзивного сопровождения НГТУ.
Справка: проект является победителем Открытого конкурса по развитию практик помощи детям и молодым взрослым в уязвимой ситуации и реализуется при поддержке Благотворительного фонда «Абсолют-Помощь».

Вернуться к списку