Проект "Погружение": я тебя слышу сердцем и душой

Мы хотим изменить мир!

23 мая 2022

21 мая в НГТУ НЭТИ состоялся первый коммуникативный тренинг в рамках проекта «Погружение» под руководством глухого студента ИСТ Александра Шеца. Основная цель проекта «Погружение» — снятие устойчивых стереотипов и коммуникативных барьеров в общении между слышащей и глухой молодежью. В мероприятии приняло участие 20 человек, из них 8 слышащих и 12 глухих и слабослышащих студентов. В ходе всего тренинга на площадке работала переводчик русского жестового языка Ольга Варинова, руководитель Лаборатории русского жестового языка НГТУ НЭТИ и президент «Сибирской ассоциации переводчиков РЖЯ».
Ведущие тренинга Александр Шец, студент 2 курса направления подготовки «Социальная работа,» и Александр Невзоров, старший преподаватель кафедры «Социальной работы и социально антропологии», тренер-педагог-психолог ГБОУ НСО «Центр развития семейных форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей», провели ряд упражнений на знакомство, раскрепощение и сплочение аудитории. Перед участниками ставились непростые задачи, одной из них была коммуникация без использования вербальной лексики русского языка и без жестов РЖЯ.

Тренинг длился более 4 часов, после чего участники оставили множество положительных отзывов и благодарностей организаторам.

«Большое спасибо за организацию такого чудесного мероприятия! Я с удовольствием провела время и с нетерпением жду следующего тренинга!» — отметила одна из участниц мероприятия, студентка Новосибирского государственного университета, Светлана Шумская.

«Мне очень понравилось участвовать в таком мероприятии. Когда нам преподаватель на паре объяснял про коммуникацию и ее барьеры, это было не так понятно и доходчиво. Другое дело, когда мы вживую попытались общаться. Это намного эффективнее и результативнее», — поделился глухой студент Института социальных технологий НГТУ Алексей Грищенко.

Следующие мероприятия проекта будут реализованы осенью этого года. Организаторы планируют проведение еще нескольких коммуникативных тренингов и семинаров по освоению базовой коммуникации на русском жестовом языке. Завершится проект конкурсом на знание русского жестового языка.

Справка: Проект «Погружение» является победителем конкурса социально значимых молодёжных инициатив «Проектный конвейер». Организатором мероприятия выступает ГБО НСО «Агентство поддержки молодёжных инициатив».

Вернуться к списку