Сеть РУМЦ: итоги деятельности в 2022 г

Мы хотим изменить мир!

23 декабря 2022

19 декабря состоялось заседание Совета Министерства науки и высшего образования Российской Федерации по вопросам повышения доступности высшего образования для инвалидов, профессиональной ориентации инвалидов и содействия в их последующем трудоустройстве под председательством заместителя Министра науки и высшего образования Российской Федерации Д.В. Афанасьева.
От Новосибирского государственного технического университета присутствовала Осьмук Людмила Алексеевна, директор Ресурсного учебно-методического центра по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями  НГТУ.  Людмила Алексеевна выступила с докладом на тему «О предварительных результатах деятельности РУМЦ и  мероприятиях по реализации МКП в 2022 г.»
На заседании Совета были подведены итоги года по развитию инклюзивного высшего образования, достижению отчетных результатов Межведомственного комплексного плана мероприятий по повышению доступности профессионального образования и занятости инвалидов, утвержденного 21 декабря 2021 г. № 14000п-П8. Кроме того, на Совете были обсуждены вопросы по планированию направлений деятельности ресурсных учебно-методических центров на базе образовательных организаций высшего образования в 2023 году.

Справка: Правительством Российской Федерации 21 декабря 2021 года утвержден Межведомственный комплексный план мероприятий по повышению доступности среднего профессионального и высшего образования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, в том числе профориентации и занятости указанных лиц. В основу комплексного плана, в том числе были заложены мероприятия проекта Долгосрочного плана мероприятий («Дорожной карты») по внедрению инклюзивного высшего образования в Российской Федерации, разработанного экспертным сообществом РУМЦ, функционирующих на базе вузов.
В Межведомственном комплексном плане объединено более 50 мероприятий, более 25 исполнителей, а прогноз результатов рассчитан до 2030 года.

Вернуться к списку