Трудоустройство выпускников с инвалидностью: онлайн-конференция

Мы хотим изменить мир!

12 мая 2020

7 мая состоялась онлайн-конференция "Вузы: программы и возможности по обучению людей с инвалидностью". Организаторами выступили проект «Everland» и АНО “Пространство равных» возможностей» совместно с Новосибирским государственным техническим университетом и Московским государственным психолого-педагогическим университетом.  
Ежегодно в России выпускается около  8500 специалистов с разной инвалидностью. Часть из них трудоустраивается, другие находят работу не по специальности, но большинство из них остается не у дел.  На помощь выпускникам приходят вузы: они предлагают   свои программы, мастер-классы, привлекают наставников, стараются сблизить выпускников и работодателей.  
На конференции выступил Игорь Новиков, директор АНО «Пространство равных возможностей», соучредитель «Everland». В качестве одной из успешных практик  он привел пример подготовки студентов юридического направления,  а так же обозначил дефицит материалов, связанных с психологией “особого” студенчества.
Людмила Можейкина, руководитель службы профориентации и содействия трудоустройству РУМЦ НГТУ, рассказала об используемых  инструментах содействия трудоустройству выпускников с инвалидностью, о проводимых мероприятиях, где работодатели  и соискатели с  инвалидностью  имеют возможность   познакомиться и пообщаться.
Татьяна Иванова, специалист по научно-методической работе РУМЦ МГППУ  рассказала о роли  Ресурсного учебно-методического центра по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья  как ресурса  социализации людей с инвалидностью.
“Трудоустройство профессиональной молодежи с ОВЗ и инвалидностью должно происходить не из-за имеющихся ограничений, а благодаря наличию конкурентоспособных компетенций”, -  уточнил Владимир Морозов, руководитель регионального центра содействия трудоустройству ТулГУ.
Личным опытом дистанционного обучения поделился выпускник Высшей школы «Среда Обучения», сотрудник «Everland» Роман Акинин. Он рассказал о трудностях и возможных решениях проблемы обучения для студентов с двигательными нарушениями.
В конференции приняли участие представители  вузов Новосибирска,  Москвы, Алтайского и Забайкальского  края, Кемеровской, Иркутской и Тульской областей, а также  Республики Бурятии  и Тыва.

Вернуться к списку