Нетворкинг-сессия о программах ДО и ДПО для лиц с инвалидностью

Мы хотим изменить мир!

29 марта 2021

24 марта  в рамках деловой программы VI регионального чемпионата «Абилимпикс» состоялась  онлайн нетворкинг-сессия «Программы дополнительного профессионального образования и дополнительного образования как инструмент содействия трудоустройству: возможности и ограничения».
В мероприятия приняли участие  представители компании интернет-рекрутмента  «HeadHunter »,  аудиторско-консалтинговой  компании «Ernst & Young», общественные организации инвалидов и вузы-партнеры сети ресурсного учебно-методического центра  по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья НГТУ НЭТИ.
В своем выступлении Елена Александровна  Шилова,  руководитель event-направления HН.ru Сибирь, озвучила основные  тренды на рынке труда за последний год: это популярность удаленной работы, рост вакансий проектного и временного характера, расширение области для фриланса, конкуренция среди работодателей и развитие бренда работодателя. Так же представитель компании отметила  растущую популярность  к курсам  повышения квалификации,  краткосрочным курсам по получению второй профессии и развитию личностного роста. По словам представителя компании  на российский рынок труда приходит западный тренд:  работодатели стали признавать дипломы и сертификаты о прохождении онлайн-курсов.
Инна Валерьевна Жданова, заместитель директора РУМЦ НГТУ НЭТИ, рассказала о практиках и инструментах, применяемых в Институте социальных технологий, для формирования soft  и  hard skills  для людей с инвалидностью.
Астанин  Артем Анатольевич, директор  Бийского филиала им. М.Н.Наумова ЧОУ ДПО "Центр реабилитации слепых» подчеркнул  важность разработки курсов дополнительного образования для лиц с инвалидностью   с учетом универсального дизайна.
Елена Борисовна Дочкина,  начальник отдела по административному управлению компании EY, отметила,  что наличие soft skills, хорошие   навыки устной и письменной коммуникации, культура речи и уверенное пользование программами Word и Excel  являются решающим фактором при приеме сотрудников с инвалидностью на вакантные места в компанию «Ernst & Young».
Организатором мероприятия выступил Ресурсный учебно-методический центр  по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ и Центр инклюзивного сопровождения НГТУ НЭТИ.

Вернуться к списку