Новости

Мы хотим изменить мир!

19 апреля 2024

с 23 по 26 апреля 2024 года   на базе Новосибирского государственного технического университета пройдет IХ Региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Мероприятие проводится при поддержке Ресурсного учебно-методического центра по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья НГТУ НЕТИ.

Подробнее  

11 апреля 2024

Прием заявок на Всероссийский конкурс инновационных проектов и идей в области инклюзии «Мы услышим» объявлен 4 апреля. Конкурс направлен на поиск новых цифровых и технологических решений, формирующих доступную среду для людей с нарушением слуха и способствующих развитию инновационных форм русского жестового языка.

Организатором конкурса выступает партнер Института социальных технологий НГТУ НЭТИ — компания МТС, при поддержке Агентства инновационного развития.

Подробнее  

8 апреля 2024

С октября 2023 г. в НГТУ НЭТИ реализуется проект «Мир глухих: в поисках своего Я». Основная цель проекта — формирование профессиональной и социальной идентичности у представителей глухой молодежи Новосибирска.

Подробнее  

4 апреля 2024

II научно-практический семинар «Организация слухоречевой работы в условиях инклюзивного общего и профессионального образования» прошел 28—29 марта на базе НГТУ НЭТИ. Участники и эксперты высоко оценили результаты и перспективы интерактивного слухоречевого практикума «Говори вслух», реализуемого Институтом социальных технологий НГТУ НЭТИ.

В мероприятии приняли участие более 300 слушателей из Новосибирской, Кемеровской, Ленинградской областей, Алтайского и Красноярского краев, Республик Алтай, Бурятия, Тыва, Ханты-Мансийского автономного округа и Казахстана, представлявших системы дошкольного, школьного, среднего профессионального и высшего образования, областные и городские учреждения здравоохранения и родительское сообщество семей с ограничениями по слуху.

Подробнее  

1 апреля 2024

28-29 марта на базе НГТУ НЭТИ  прошла всероссийская олимпиада для школьников с нарушением слуха «Траектория DEAF». В олимпиаде приняли участие  около 70  школьников со всей России. Участниками стали школьники Новосибирской,  Свердловской, Челябинской, Амурской, Омской  и Кемеровской областей, Ханты-Мансийского автономного округа, Республики Тыва, Республики Бурятия, Донецкой Народной Республики, а так же  школьники из Республики Казахстан.

Подробнее  

26 марта 2024

VII Всероссийский сетевой конкурс студенческих проектов «Профессиональное завтра-2024» с участием студентов с инвалидностью пройдет на базе Новосибирского государственного технического университета.

Подробнее  

25 марта 2024

23 марта состоялся показ документального фильма "Запретный язык будущего".

Подробнее  

22 марта 2024

25 марта состоится завершающее мероприятия Инклюзивного образовательного интенсива "ГОТОВ К ТРУДУ".
Участники пройдут итоговую диагностику, обсудят результаты участия в Интенсиве, а также получат сертификаты, подтверждающие участие в проекте.

Подробнее  

22 марта 2024

21 марта в молодёжном проектном офисе «Лаборатория ПРО»  (молодежный центр «Пионер») прошла публичная защита проектов и торжественное награждение победителей  конкурса социально-значимых проекта «Парад идей».

Подробнее  

22 марта 2024

Способы борьбы со стрессом обсудили в рамках проекта "Инклюзивный образовательный интенсив "Готов к труду

Подробнее  

22 марта 2024

28—29 марта в НГТУ НЭТИ пройдет семинар «Организация слухоречевой работы в условиях инклюзивного общего и профессионального образования».

Подробнее  

20 марта 2024

Команда проекта "Таймер: билингвистический клуб общения на русском и русском жестовом языке" приглашает на показ документального фильма «Запретный язык будущего» (реж. Анна Турчанинова) вместе с проектом «Диалог».

Подробнее  

15 марта 2024

14 и 15 марта в ИСТ | НГТУ НЭТИ прошли консультации с главным врачом центра слухопротезирования ООО «Аудиомед», врачом-слухопротезистом, аудиологом, клиническим консультантом по вопросам кохлеарной имплантации по Западно-Сибирскому региону, Марией Крейсман в рамках реализации проекта «Интерактивный слухоречевой практикум «ГОВОРИ ВСЛУХ».

Подробнее  

14 марта 2024

Участники проекта "Инклюзивный образовательный интенсив "Готов к труду" отточили навык составления резюме.

13 марта студенты Новосибирского государственного технического университета, а также Новосибирского педагогического профессионального колледжа приняли участие в мастер-классе "Как составить конкурентоспособное резюме".

Подробнее  

12 марта 2024

12 марта в ИСТ прошло очередное заседании клуба  проекта "Таймер: билингвистический клуб общения на русском и русском жестовом языке".

На этот раз встреча была посвящена самому масштабному молодежному мероприятию  - Всемирному фестивалю молодежи 2024.

Делимся впечатлениями участников!


Подробнее  

11 марта 2024

13 марта состоится очередное мероприятие инклюзивного образовательного интенсива "Готов к труду"

.

Подробнее  

6 марта 2024

Встреча студентов и преподавателей Института социальных технологий с народной артисткой РФ Дианой Гурцкая состоялась 4 марта в Научной библиотеке им. Лыщинского НГТУ НЭТИ.

Подробнее  

6 марта 2024

Команда проекта "Таймер: билингвистический клуб общения на русском и русском жестовом языке" приглашает на встречу,  посвященную  Всемирному фестиваль молодежи 2024, который проходит 1 по 7 марта в городе Сочи.

Подробнее  

1 марта 2024

28-29 февраля в ИСТ НГТУ прошли встречи студентов с нарушением слуха с главным врачом центра слухопротезирования ООО «Аудиомед», врачом-слухопротезистом, аудиологом, клиническим консультантом по вопросам кохлеарной имплантации по Западно-Сибирскому региону , Марией Вячеславовной Крейсман.

Подробнее  

29 февраля 2024

27 февраля состоялся мастер-класс "Успешное собеседование". Участниками стали 50 человек - студенты Новосибирского государственного технического университета, а также Новосибирского педагогического профессионального коледжа.

Подробнее