ВОПРОСЫ ТРУДОУСТРОЙСТВА ВЫПУСКНИКОВ С ИНВАЛИДНОСТЬЮ ОБСУДИЛИ В НГТУ

13 декабря 2021

ВОПРОСЫ ТРУДОУСТРОЙСТВА ВЫПУСКНИКОВ С ИНВАЛИДНОСТЬЮ ОБСУДИЛИ В НГТУ
3 декабря в НГТУ НЭТИ прошла дискуссионная панель «Шанс на профессиональную карьеру: инклюзивное высшее образование» с участием представителей вузов, органов государственной и муниципальной  власти, общественных организаций и предпринимателей.
Мероприятие прошло в рамках V Общегородского форума «Новосибирск город безграничных возможностей» — 2021.
Спикерами мероприятия стали начальник управления занятости населения министерства труда и социального развития НСО Лаврова Ольга Игоревна, директор ООО «Системы информационной безопасности» Помешкин Андрей Александрович, профессор кафедры рекламы, маркетинга и связей с общественностью НГУЭУ, д.социол. наук, Плюснина Лидия Константиновна, член правления МОО «Социальное партнерство», руководитель проекта «Альтернативное инклюзивное трудоустройство» Стукачева Татьяна Александровна.
Экспертами дискуссии выступили Осьмук Людмила Алексеевна, директор ИСТ НГТУ Брагин Михаил Юрьевич, председатель Всероссийского общества глухих (г. Новосибирск), Лесневский Юрий Юрьевич, директор Новосибирской областная специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих, Васильева Елена Николаевна, заместитель начальника департамента по социальной политике, Зубова Наталья Владиславовна, Директор Центра карьеры и трудоустройства НГТУ, Засядько Наталья Николаевна, директор по развитию КБ Светотехники , Астанин Артем Анатольевич, директор Бийского филиала им. М.Н.Наумова Частного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования "Центр реабилитации слепых" Общероссийской общественной организации инвалидов "Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых" (Бийский филиал ЦРС ВОС).

Вопрос трудоустройства выпускников с инвалидностью по – прежнему остается очень острым. По словам начальника управления занятости населения министерства труда и социального развития НСО Ольги Игоревны Лавровой, в Новосибирской области около половины выпускников высших  и средних профессиональных учебных заведений с инвалидностью не трудоустроены. Несмотря на трудонедостаточный рынок и квотирование рабочих мест, работодатели неохотно трудоустраивают данную категорию молодых специалистов.
В ходе дискуссии участники обсудили  действующие в новосибирской области программы по поддержке молодых специалистов, а так же опыт  работы вузов сети РУМЦ по содействию трудоустройству выпускников с инвалидностью.
Спикеры и эксперты отметили необходимость усиления межведомственного взаимодействия  с целью повышения эффективности проводимых мероприятий.
Организатор мероприятия Ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья и Центром инклюзивного сопровождения НГТУ.