Профориентационный практикум «Ориентир в будущее»

Мы хотим изменить мир!

16 мая 2025

В рамках реализации проекта Всероссийская предметная олимпиада с международным участием среди обучающихся с нарушением слуха «Траектория DEAF» с 13 по 14 мая 2025 года на базе ГКБОУ «Общеобразовательная школа-интернат Пермского края» прошел профориентационный практикум «Ориентир в будущее».
В мероприятиях двухдневного практикума приняли активное участие 104 школьника из предвыпускных и выпускных классов, 48 родителей учеников и 49 педагогов-предметников, осуществляющих подготовку участников олимпиады, педагогов-наставников социально-значимых и научных проектов школьников предвыпускных и выпускных классов, а также педагогов-дефектологов школы.
    Для школьников, в том числе принявших участие в предметной олимпиаде, и их родителей, команда проекта рассказала о возможностях построения образовательной траектории для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, о том каким образом (на примере НГТУ) может быть организовано сопровождение абитуриентов с инвалидностью и ОВЗ в период приемной кампании и сопровождение студентов с инвалидностью в процессе обучения. В ходе оживленной дискуссии родители и школьники задавали вопросы и получили развернутые ответы от специалистов.
    Командой проекта была проведена диагностика школьников на определение карьерных траекторий. Первый день практикума завершился профориентационными играми «Ковчег профессий» и «Стартап-конструктор», где ребята с инвалидностью могли попробовать себя в роли выбранной им профессии и в разработке своей идеи как стартапа или проекта.
    Второй день практикума был посвящен обсуждению возможностей формирования у школьников проектного мышления. Педагоги узнали о трендах социального и научного проектирования, структуре научного и социального проекта, а также о том, как занятие проектной деятельностью помогает обучающимся с инвалидностью социализироваться в вузе.
Не менее оживленной была дискуссия педагогов по анализу и разбору ошибок при выполнении заданий Всероссийской предметной олимпиады с международным участием среди обучающихся с нарушением слуха "Траектория DEAF"» по математике, русскому языку и развитию речи, информатике, истории и биологии. Педагогами была выражена благодарность за подробный анализ ошибок и подчеркнута актуальность данных мероприятий для педагогов школ, готовящих ребят к участию в предметных Олимпиадах.
В заключении второго дня практикума для команды проекта администрацией образовательного учреждения была проведена экскурсия по школе.

Напомним, что проект "Траектория DEAF"  реализуется Сибирской ассоциацией переводчиков РЖЯ при поддержке Фонда президентских грантов.

Вернуться к списку