Специалист по реабилитационной работе в социальной сфере

Осуществляет социальную реабилитацию различных категорий граждан, которые находятся в ситуации социальной дезадаптации или в ситуации риска ограничения жизнедеятельности и нарушения продуктивного взаимодействия с социальной средой. Это новая профессия, целью которой является предоставление комплексной (социально-психологической, социально-педагогической, социально-трудовой) реабилитационной помощи уязвимым категориям населения. Специалист по реабилитационной работе в социальной сфере может заниматься организацией реабилитационной помощи, осуществлять консультирование специалистов социальной сферы, руководить специализированным учреждением, реабилитационным подразделением или реабилитационной командой.

Основные виды деятельности

·                     социально-психологическая и социально-педагогическая реабилитация несовершеннолетних;

·                     социально-психологическая и трудовая реабилитация трудоспособных граждан;

·                     социальная и трудовая реабилитация пожилых людей с тяжелыми хроническими заболеваниями;

·                     организация и управление случаем;

·                     консультирование специалистов учреждений социальной сферы.

Сферы деятельности

·                     социальная защита населения;

·                     социальное обслуживание;

·                     пенитенциарная система;

·                     сфера труда и занятости;

·                     здравоохранение;

·                     образование.

Основные обязанности

·                     диагностика и оценка психосоциального статуса клиента;

·                     составление плана реабилитации клиента;

·                     консультирование;

·                     мониторинг и оценка результатов реабилитации;

·                     планирование и организация деятельности по развитию реабилитационных услуг;

·                     проведение обучающих тренингов для специалистов учреждений социальной сферы;

·                     консультирование и супервизия деятельности специалистов ;

·                     ведение соответствующей документации.

Профессиональные компетенции

·                     знать и применять законодательство в сфере профессиональной деятельности;

·                     знать и применять формы, методы и технологии реабилитационной работы;

·                     знать основы профессиональной диагностики, теории и практики трудовой, социально-психологической реабилитации.

Условия труда

С учетом нозологии трудовая деятельность рекомендована только для лиц с 1 степенью ограничения способности к трудовой деятельности в сфере обучения и реабилитации инвалидов по слуху. Рабочая поза: свободная, удобная, смена позы. Рабочее место: оснащение оборудования и мебели на рабочем месте звукоусиливающей аппаратурой и визуальными индикаторами, учитывающими возможности и ограничения инвалида по слуху в восприятии информации.

Ссылка на видео:

видео

Направления подготовки:

Клиническая психология, Профиль – специалист по реабилитационной работе в социальной сфере

Специальная психология, профиль – специалист по реабилитационной работе в социальной сфере

Социальная педагогика, профиль– специалист по реабилитационной работе в социальной сфере

Специальное (дефектологическое) образование, профиль – специалист по реабилитационной работе в социальной сфере

Специальная дошкольная педагогика и психология, профиль– специалист по реабилитационной работе в социальной сфере

Наличие бюджетных мест:

Новосибирский государственный педагогический университет (НГПУ) – 182.

Алтайский государственный университет (АгУ) – 106.

Алтайский государственный педагогический университет (АлтГПУ) – 75.

Наличие возможности дистанционного обучения:

Новосибирский государственный педагогический университет (НГПУ) – 540 (в том числе, бюджетных мест – 225).

Алтайский государственный гуманитарно-педагогический университет имени В.М. Шукшина (АГГПУ) – 58 (в том числе, бюджетных мест – 30).

Хакасский государственный университет им. Н. Ф. Катанова. ХГУ им. Н.Ф. Катанова – 50 (в том числе, бюджетных мест – 27).