С 17 по 20 июня в Красноярском крае прошёл отборочный этап Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» 2025. На шести специализированных площадках участники соревновались по 23 компетенциям. Всего в отборочном этапе приняли участие 274 человека.
ПодробнееНовости
На Молодежном дне XXVIII Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2025) прошла церемония награждения победителей XXII сезона всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия», входящего в президентскую платформу «Россия – страна возможностей».
ПодробнееВ преддверии приемной кампании 2025 года РУМЦ НГТУ напоминает, что на базе НГТУ работает call-центр, специалисты которого ответят на все вопросы по поступлению и обучению лиц с инвалидностью и ОВЗ в высших образовательных организациях.
Подробнее6 июня в Институте социальных технологий НГТУ состоялась торжественная церемония закрытия I Регионального фестиваля инклюзивного студенческого спорта «ФЕНИКС».
Фестиваль объединил вокруг себя более 90 человек – это студенты разных вузов и факультетов, волонтеры, ведущие и фотографы.
Среди них было 24 глухих и слабослышащих спортсмена, что сделало событие по-настоящему инклюзивным.
С 17 апреля по 30 мая 2025 года командой проекта была проведена серия вебинаров, посвященных анализу ошибок, сделанных участниками во время выполнения заданий по предметам.
ПодробнееВ рамках реализации проекта Всероссийская предметная олимпиада с международным участием среди обучающихся с нарушением слуха «Траектория DEAF» с 13 по 14 мая 2025 года на базе ГКБОУ «Общеобразовательная школа-интернат Пермского края» прошел профориентационный практикум «Ориентир в будущее».
ПодробнееРУМЦ НГТУ объявляет прием заявок на II Всероссийский фестиваль инклюзивной культуры и творчества!
ПодробнееВ Новосибирском государственном техническом университете завершился проект «Школа инклюзивных кураторов «Курс на успех». Проект стал победителем Всероссийского конкурса молодежных проектов среди физических лиц "Росмолодежь.Гранты 2 сезон" в 2024 году и получил поддержку в размере 679 322 рублей. Участниками проекта стали более 30 кураторов.
Подробнее23—25 апреля в Череповце прошел V Всероссийский форум инклюзивного высшего образования с международным участием «Формирование пространства инклюзивного образования: требования времени, достижения, зоны роста». Оператором форума в этом году стал Ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Череповецкого государственного университета. Участниками форума стали более 700 представителей регионов России.
ПодробнееВ Институте социальных технологий Новосибирского государственного технического университета стартовал региональный студенческий проект «Феникс»: фестиваль инклюзивного студенческого спорта».
Основная цель проекта — популяризация юнифайд-спорта и создание инклюзивной спортивной среды для студентов с нарушением слуха и студентов с нормой здоровья. Участниками спортивных мероприятий станут не менее 100 студентов с нарушением слуха и с нормой здоровья, обучающихся в образовательных организациях среднего и высшего профессионального образования в Новосибирске и Новосибирской области.
Состоялось завершающее мероприятие проекта "КУРС НА УСПЕХ | школа кураторов"
11-12 апреля кураторы инклюзивных групп НГТУ продуктивно поработали и провели финальное мероприятие - выездной образовательный семинар.
Институт социальных технологий НГТУ анонсирует серию вебинаров по результатам Всероссийской предметной олимпиады с международным участием «Траектория DEAF» для глухих школьников.
На вебинары приглашаются педагоги коррекционных и общеобразовательных школ, работающих с глухими школьниками. В ходе встречи эксперты Олимпиады, включая разработчиков олимпиадных заданий, предоставят разбор типичных ошибок при выполнении заданий Олимпиады (математика, русский язык и развитие речи, информатика, история и биология), а также рекомендации по подготовке и защите научных и социально значимых проектов школьников с нарушением слуха.
В апреле этого года в НГТУ НЭТИ вышло уникальное методическое пособие «Основы преподавания русского жестового языка в системе профессионального и высшего образования. Создание УМК по русскому жестовому языку».
Подробнее1 апреля в Новосибирском государственном техническом университете стартовала реализация масштабного социального проекта «Сурдоперспектива: формирование профессиональных траекторий глухих и слабослышащих обучающихся». Для глухих школьников Сибирского региона будут организованы выездные профориентационные акции, а также профиентационные смены на базе НГТУ. Проект продлится 2,5 года.
ПодробнееОрганизаторами олимпиады выступили кафедра социологии и психологии и центр развития инклюзивного образования БГУ, приурочили мероприятие к 95-летию Байкальского государтсвенного университета. Цель проведения – повышение качества высшего образования, развития творческих способностей студентов, повышения инклюзивной компетентности и развития толерантного отношения к людям с ограниченными возможностями здоровья и готовности к конструктивному сотрудничеству с ними в социальной и профессиональной сферах.
Подробнее28 марта в Новосибирском государственном техническом университете завершилась Всероссийская предметная олимпиада «Траектория DEAF» для глухих школьников. Мероприятие проходило в течение двух дней, в ходе которых участники смогли продемонстрировать свои знания, умения и творческие способности. Для сопровождающих педагогов был организован круглый стол «Опыт реализации бесшовной модели образования лиц с нарушением слуха в контексте инклюзии».
Подробнее26 марта (среда) состоится рабочее совещание вузами-партнерами РУМЦ НГТУ (онлайн).
ПодробнееДо Всероссийской предметной олимпиады «ТРАЕКТОРИЯ DEAF»
осталось меньше двух недель
Байкальский государственный университет, вуз-партнер РУМЦ НГТУ, приглашает студентов принять участие во Всероссийской олимпиаде по инклюзивной компетентности в онлайн формате.
ПодробнееВ 2024 году РУМЦ НГТУ заключил новые соглашение о партнерстве в области развития и популяризации инклюзивного высшего образования.
Подробнее