Конференция «Проектирование инклюзии в будущем — будущее инклюзии».

27 сентября 2022

Конференция «Проектирование инклюзии в будущем — будущее инклюзии».

29 сентября – 1 октября  РУМЦ НГТУ примет участие в   научно-методической конференции с международным участием «Проектирование инклюзии в будущем — будущее инклюзии».
Мероприятие пройдет в рамках проведения IV Всероссийского научно-образовательного форума с международным участием «Миссия университетского педагогического образования в XXI веке»  на базе Южного федерального университета при поддержке Совета ректоров вузов Юга России и вузов-партнеров сети Ресурсных учебно-методических центров реализует.

Конференция станет одной из площадок обсуждения методологии развития инклюзии в стране, определения научно-методических направлений в подготовке педагогов, способных через формирование нового мировоззрения и инклюзивной культуры молодого поколения проектировать общество будущего.
К участию в конференции приглашаются:
- высшие должностные лица субъектов Российской Федерации и (или) их заместители, курирующие вопросы инклюзивного образования;
- представители служб занятости населения и работодателей; специалисты социальной сферы и здравоохранения;
- представители общественных и некоммерческих организаций, в т.ч. родительских сообществ, представители общественных организаций инвалидов;
- представители вузов сети РУМЦ и партнёрской сети РУМЦ;
-руководители и управленцы, педагоги и специалисты системы дошкольного, школьного, дополнительного, среднего профессионального и высшего образования;
- представители студенческих сообществ.

Тематические направления работы форума:
-Секция 1.  «Подготовка педагогических кадров для проектирования инклюзивного общества будущего: тренды развития и новые решения»;
-Секция 2.  «Научные исследования инклюзивных процессов: проектирование будущего»;
-Секция 3. «Междисциплинарные исследования в разработке моделей и технологий для инклюзивного образования»;
-Секция 4. «Инклюзивная культура: проектирование общества будущего»;
-Секция 5: «Инклюзивное образование в цифровой среде»;
-Открытая дискуссионная площадка «Конкурс социальных и образовательных практик – как инструмент ОТБОРА или научно-экспертной оценки лучших практик работы с обучающимися с инвалидностью и ОВЗ в инклюзивном высшем образовании;
-Открытая дискуссионная площадка «Презентация программ профессиональной подготовки педагогов инклюзивного образования».

Организаторы мероприятия: Южный федеральный университет, Ассоциация инклюзивных вузов, Северо-Кавказский федеральный университет, Тюменский государственный университет, Новосибирский государственный технический университет, Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина, Московский психолого-педагогический государственный университет, Череповецкий государственный университет, Вятский государственный университет.

По результатам форума планируется издание материалов секций. Рекомендованные редколлегией материалы будут опубликованы в профильных журналах ВАК.
По вопросам можно обратиться: Валентина  Шарипова, психолог РУМЦ ЮФУ, почта: vsharipova@sfedu.ru, тел.: 8 (863) 2184068, 8 (863)2184000 доб. 10 191.
С программой конференции можно ознакомиться здесь: https://disk.yandex.ru/i/TZlwNMSYcQXZXg
Ссылка для регистрации: https://forms.gle/kcUeiXMy5A33zmdC8