РУМЦ НГТУ НЭТИ провел в Бурятии семинар по инклюзивному образованию

Мы хотим изменить мир!

15 ноября 2019

7 ноября на базе Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления (Улан-Удэ) состоялся семинар «Роль вузов в реализации мероприятий региональных программ сопровождения инвалидов молодого возраста при получении профессионального образования и дальнейшем трудоустройстве», организатором которого выступил Ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья НГТУ НЭТИ.

В семинаре приняли участие вузы-партнеры РУМЦ: Байкальский государственный университет, Бурятский государственный университет, Бурятская сельскохозяйственная академия им. В.Р.Филиппова, а также Республиканское агентство занятости населения Республики Бурятия.
Специалисты РУМЦ провели презентацию своей деятельности, рассказали о приоритетных направлениях в своей работе. Отдельное внимание на семинаре было уделено порталу «Инклюзивноеобразование.рф» как инструменту, оказывающему информационную и методическую поддержку инклюзивного высшего образования инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В рамках встречи поднимались проблемы социально-психологического благополучия студентов при обучении в условиях инклюзии. Специалисты РУМЦ НГТУ НЭТИ делились результатами мониторинга, который позволяет отследить динамику социального самочувствия студентов с ограниченными возможностями здоровья и студентов с полной нормой здоровья, обучающихся вместе.

Также на семинаре был актуализирован вопрос готовности профессорско-педагогического состава и административного управленческого персонала к реализации инклюзивного образования. Как показывает практика, несмотря на прохождения курсов повышения квалификации по инклюзивному образованию, специалисты зачастую не готовы работать в инклюзивных студенческих группах. В связи с этим РУМЦ начал разработку программы формирования готовности к работе в инклюзивной сфере. В ближайшее время преподаватели НГТУ НЭТИ смогут принять участие в пилотном проекте программы.

15 ноября 2019

Вернуться к списку