V Международная научно-практическая конференция “Социально-педагогическая поддержка лиц с ограниченными возможностями здоровья: теория и практика».

Мы хотим изменить мир!

24 мая 2021

20-22 мая РУМЦ НГТУ НЭТИ принял участие в V Международной научно-практической конференции “Социально-педагогическая поддержка лиц с ограниченными возможностями здоровья: теория и практика». Площадкой проведения мероприятий стал Крымский федеральный университете на базе Гуманитарно-педагогической академии в г. Ялта.
Всего в конференции приняли участие 237 человек из 47 регионов Российской Федерации и представители 5 зарубежных стран (Эстония, Казахстан, Украина, Беларусь, Молдова).
Основная цель конференции: обобщение, представление и распространение научно- практического опыта в системе инклюзивного образования, социально- педагогической и научно-методической поддержки детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья.
В рамках конференции состоялись круглые столы, на которых обсуждались наиболее актуальные вопросы инклюзивного образования: условия и направления социально-педагогической поддержки детей и молодежи с ограниченными возможностями в инклюзивной образовательной среде; психолого-педагогические, медико-реабилитационные и организационные основы инклюзивного процесса в дошкольном, общем, дополнительном, среднем профессиональном и высшем образовании; профориентационная работа с детьми и молодежью с инвалидностью и трудоустройство выпускников с ограниченными возможностями здоровья; актуальные исследования молодых ученых в сфере инклюзивного образования.
Представители РУМЦ НГТУ, Осьмук Людмила Алексеевна и Можейкина Людмила Борисовна, выступили с докладами на пленарном заседании конференции и поделились опытом работы со студентами с нарушениями слуха в Институте социальных технологий НГТУ и  успешным опытом взаимодействия с работодателями.
Так же в рамках конференции прошла проектная сессия сети РУМЦ.
В повестку Проектной сессии вошли такие вопросы, как:
•    обсуждение «точек роста» и мероприятий для развития инклюзивного высшего образования в Российской Федерации;
•    реализация системы мероприятий в Долгосрочном плане внедрения инклюзивного высшего образования в Российской Федерации до 2030 г;
•    принципы проведения общесетевых мероприятий РУМЦ, в том числе IV Всероссийского конкурса «Профессиональное завтра», оператором которого в 2021 году определён Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского.
Долгосрочный план имеет стратегическое значение для развития высшего инклюзивного образования в России, в том числе с фиксированием роли РУМЦ как передовых институтов реализации инклюзивного подхода в вузах
Долгосрочный план с учётом идей, разработанных на проектной сессии, будет выведен Министерство науки и высшего образования Российской Федерации для рассмотрения в Комиссии по делам инвалидов при Администрации Президента Российской Федерации







Вернуться к списку