В Новосибирском государственном техническом университете составят индивидуальные тренировочные маршруты для студентов с инвалидностью рамках реализация проекта «STEP.UP».

Мы хотим изменить мир!

31 мая 2022

В  Новосибирском государственном техническом университете  составят индивидуальные  тренировочные  маршруты  для студентов с инвалидностью  в рамках реализации проекта «STEP.UP».
Проект «STEP.UP» стал победителем в номинации #будь_здоров во Всероссийском конкурсе  молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования сервиса «Росмолодежь.Гранты».
По словам организаторов, основная задача проекта -  максимально включить студентов  с инвалидностью и ОВЗ в занятия спортом.
«В НГТУ обучается около 300 студентов с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. Зачастую эти ребята проходят аттестацию по предмету “Физическая культура” посредством теоретической подготовки рефератов.  Разработка  индивидуальных спортивных маршрутов позволит  студентам от занятий физкультуры получать не только зачеты, но и пользу для своего здоровья,»  - пояснила наставник проекта, Анастасия Лагерек, заведующая Лабораторией адаптивной физической культуры Центра инклюзивного образования НГТУ НЭТИ.
В ходе проекта будут разработаны и апробированы индивидуальные тренировочные  программы  для  80 студентов с инвалидностью и ОВЗ по различным нозологическим группам (нарушение зрения, слуха, опорно-двигательного аппарата и др.) Принять участие в проекте могут студенты средних профессиональных образовательных  организаций, а так же студенты  любых вузов г. Новосибирска.
«Ежемесячно будет проводиться углубленный мониторинг состояния физического и психического состояния  обучающихся для избежания перетренированности и оптимизации физических нагрузок, » - пояснил Денис Мамашев,  руководитель проекта, преподаватель физической культуры Института социальных технологий НГТУ.
Желающим принять  участие в проекте, необходимо заполнить заявку и отправить форму по адресу:  Lagerek85@mail.ru.
Контактное лицо для консультаций по вопросам участия в проекте:
Лагерек Анастасия Сергеевна,
тел.8-923-233-37-72




Вернуться к списку