Векторы современного инжиниринга в области сопровождения лиц с инвалидностью обсудили в НГТУ НЭТИ

Мы хотим изменить мир!

27 ноября 2020

26 ноября 2020 года в Институте социальных технологий НГТУ НЭТИ состоялось заседание V Международного инклюзивного инженерного клуба.
В ходе дискуссии участники обсудили возможности использования искусственного интеллекта в области разработок для людей с разной нозологией, обменялись опытом разработок, обсудили методики и технологии, а также поделились идеями перспективных исследований и проектов в области инженерных решений для лиц с инвалидностью, повышающих качество жизни.
Участники клуба согласились, что в настоящем доступность является важнейшим показателям качества не только жизни, но и образования, медицины, спорта и культуры. Однако разработка таких технологий требует обязательного включения потребителей – людей с инвалидностью, а также немалых ресурсов.  В частности,  профессор кафедры АСУ НГТУ НЭТИ  М.Г. Гриф с коллегами оценили стоимость своих разработок в области систем компьютерного сурдоперевода в 50 млн. рублей.
В обсуждениях  приняли участие  давние партнеры Института социальных технолоний НГТУ: профессоры  Университета Сен-Дени Париж-8 Доминик Аршамбо, Седрик Моро, Сильвио Марчелло Пальяра, менеджер по инновациям, ABSPIE Lab, Уорикский университет, Андрюхина Юлия Николаевна, ведущий эксперт-специалист по программным продуктам «Дата ИСТ», Кохан Сергей Тихонович, директор Регионального центра инклюзивного образования Забайкальского государственного университета,  Першина Наталья Анатольевна, представитель Алтайского государственного гуманитарно-педагогического университета им. В.М. Шукшина, Рябова Ирина Викторовна, эксперт – инспектор по доступной среде Новосибирской региональной общественной организации инвалидов – колясочников «Центр независимой жизни «Финист», Агавелян Рубен Оганесович, доктор психологических наук, профессор, директор Института детства Новосибирского государственного  педагогического  университета. Так же в дискуссии приняли участие представители сети вузов-партнеров РУМЦ НГТУ НЭТИ и преподаватели из Казахстана.  Заседание клуба проходило в очном формате с возможностью дистанционного подключения, что позволило собрать аудиторию более 70 человек.
Организатором мероприятия выступил  Ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ совместно с Центром инклюзивного сопровождения НГТУ НЭТИ.

Вернуться к списку