VI Региональный чемпионтат Абилимпикс сотоится в Новосибирске

Мы хотим изменить мир!

18 марта 2021

23-26 марта в НГТУ НЭТИ  при поддержке РУМЦ НГТУ  состоится  VI региональный чемпионат профессионального мастерства среди лиц с инвалидностью и ОВЗ «Абилимпикс».
В соревнованиях примут участие обучающиеся общеобразовательных организаций, профессиональных образовательных организаций и организаций высшего образования, а также специалисты из числа людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.  
Участниками чемпионата станут  более 50 студентов и выпускников Института социальных технологий и факультета гуманитарного образования.
На базе НГТУ будут организовано несколько конкурсных площадках по 6 компетенциям:
•    Резьба по дереву;
•    Гончарное дело;
•    Изобразительное искусство;
•    Социальная работа;
•    Адаптивная физическая культура;
•    Веб-разработка.
На всех площадках будут работать волонтеры из числа студентов НГТУ, прошедшие специальную подготовку по инклюзивному волонтерству.
«Абилимпикс» является одним из проектов  президентской платформы «Россия — страна возможностей», направленных на развитие системы социальных лифтов в стране. Это Международное некоммерческое движение, целью которого является создание системы конкурсов по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», обеспечивающей эффективную профессиональную ориентацию и мотивацию инвалидов и лиц с ОВЗ к получению профессионального образования, содействие их трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе. Победители VI    Регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» в Новосибирской области в 2021 году будут представлять регион на VII Национальном чемпионате.

Вернуться к списку