Всероссийский форум инклюзивного высшего образования прошел в Кирове

Мы хотим изменить мир!

29 ноября 2022

24-25 ноября РУМЦ НГТУ принял участие во Всероссийском форуме инклюзивного высшего образования «Инклюзивная культура: от методологии к «коробочным решениям», проходившем на площадке   Вятского государственного университета.
В форуме приняло участие более 650 специалистов по  высшему инклюзивному образованию из 48 регионов России. Специалисты и сотрудники российских организаций, занятые обучением студентов с инвалидностью и ОВЗ, смогли обменяться наработками и поговорить об изменениях, которые привнесла их деятельность за последние годы.
Работа на форуме была посвящена моделированию инклюзивных практик по пяти различным направлениям. Представители ресурсных учебно-методических центров из разных регионов страны обсудили практики постдипломной профориентации и профориентационной маршрутизации инвалидов, сопровождения абитуриента с инвалидностью при проведении приемных кампаний, инклюзивного волонтерства, а также практики поддержки молодежных инициатив и предпринимательства, инжиниринговых центров и лабораторий.   Осьмук Людмила Алекссевна, директор РУМЦ НГТУ, и Жданова Инна Валерьевна, зам.директора РУМЦ НГТУ, выступили в качестве модераторов дискуссионных площадок.
По результатам моделирования инклюзивных практик была организована питч-сессия, где участники резюмировали главные идеи и цели своих обсуждений для остальных коллег. Специалисты в области инклюзивного образования сформулировали Резолюцию, где выделили обнаруженные во время работы на форуме актуальные проблемы инклюзивного образования и предложили варианты коллективных решений.
ВятГУ презентовал онлайн-магазин "коробочных решений" (https://forum.vyatsu.ru/projects/magazin-korobochnyh-resheniy) - разработку РУМЦ ВятГУ для обмена инклюзивными технологиями, методиками и продуктами. Как пояснили в вузе, "коробочное решение" - это продукт, который можно приобрести, внедрить и использовать на территории своей организации без привлечения сторонних специалистов. В настоящий момент в онлайн-магазине выставлены 69 решений из разных регионов Российской Федерации, в том числе и интеллектуальные продукты Новосибирского государственного технического университета (тренажер «Адаптивная скакалка»,  Интерактивный слухоречевой практикум «Говори вслух» и методические рекомендации по организации и проведению интерактивных мероприятий, направленных на содействие трудоустройству лиц с инвалидностью).
Организатор  форума:  Министерства науки и высшего образования РФ, оператор: Вятский государственный университет.

Вернуться к списку